Информационная справка: Международный превентивный механизм

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане подготовила информационную справку «Национальные правозащитные учреждения в роли национальных превентивных механизмов» для рабочей группы по продвижению и ратификации Факультативного протокола Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (ФПКПП).

В этой и следующей публикации предлагаем ознакомиться с ее основными моментами.

Авторы информационной справки «Национальные правозащитные учреждения в роли национальных превентивных механизмов» указывают, что международное право предусматривает абсолютное запрещение пыток без каких-либо исключений. Кроме того, международное право также закрепляет юридическое обязательство государств в отношении предупреждения пыток. Согласно пункту 1 статьи 2 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (КПП), каждое государство-участник предпринимает эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой̆ территории под его юрисдикцией̆. Это обязательство распространяется на предупреждение всех других актов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения и наказания в рамках статьи 16 Конвенции.

«Обязательство по предупреждению пыток и жестокого обращения усиливает запрет на применение пыток. В то же время оно является самостоятельным обязательством, а неспособность принять надлежащие превентивные меры считается нарушением обязательств в рамках Конвенции.

Факультативный̆ протокол Конвенции ООН против пыток (ФПКПП) создает систему предупреждения пыток, в основе которой̆ лежит посещение мест содержания под стражей̆ международным органом - Подкомитетом, и национальными организациями - национальными превентивными механизмами. Государства праве наделять одно или несколько существующих, или вновь созданных учреждений полномочиями НПМ. С момента принятия OPCAT в 2006 году наблюдается рост числа национальных правозащитных учреждений (НПУ), которые государства назначают в качестве своих национальных превентивных механизмов в соответствии с Факультативным протоколом. К настоящему времени ФПКПП ратифицировало 91 государства» - указывают авторы.

Факультативный протокол к Конвенции против пыток (ФПКПП)

Одним из основополагающих принципов ФПКПП заключается в том, что «защита лиц, лишенных свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания может быть усилена на основе несудебных мер превентивного характера, основанных на регулярном посещении мест содержания под стражей».

Таким образом деятельность в рамках ФПКПП направлена на предотвращение пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения посредством создания национальных и международных механизмов, осуществляющих последовательный мониторинг соблюдения прав лиц, лишенных свободы, преимущественно путем посещений мест содержания под стражей̆.

При этом, необходимо учитывать, что деятельность органов, созданных в рамках ФПКПП направлена на сотрудничество с органами власти, а не на осуждение их. Основная идея Факультативного протокола заключается в том, что обеспечение наибольшей открытости и прозрачности в местах содержания под стражей, будет способствовать снижению злоупотреблений.

Факультативным протоколом предусматривается создание двойной системы предотвращения пыток и жестоко обращения в местах заключения под стражей – на международном и на национальном уровне.
Международный превентивный механизм –подкомитет по предотвращению пыток (ППП)  

Подкомитет (ППП) состоит из 25 независимых и беспристрастных экспертов, выдвигаемых и избираются государствами-участниками ФПКПП на четыре года и могут быть один раз переизбраны. Члены Подкомитета должны иметь опыт в области отправления правосудия, в частности, уголовного права, в пенитенциарной̆ системе или в правоохранительных органах, либо в областях, имеющих отношение к обращению с лишенными свободы лицами. Каждый̆ член Подкомитета в своей̆ деятельности руководствуется принципами «конфиденциальности, беспристрастности, не избирательности, универсальности и объективности». Подкомитет заседает трижды в год, сессии длятся неделю и проходят в Офисе ООН в Женеве. В соответствии со статьей 11 ФПКПП, перед Подкомитетом стоят две главных задачи:

  • посещение мест содержания под стражей и коммуникация с государством-участником относительно сделанных наблюдений.
  • взаимодействие с Национальными превентивными механизмами и оказание помощи в их работе.

Посещение мест содержания под стражей

В соответствии со статьей̆ 11 ФПКПП, Подкомитет уполномочен посещать места содержания под стражей и представлять государствам-участникам рекомендации «относительно защиты лишенных свободы лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

В ФПКПП не содержится конкретного перечня мест лишения свободы, что позволяет применять данное определение в более широком контексте. Таким образом, к местам содержания под стражей могут относиться полицейские участки, тюрьмы (военные и гражданские), места временного содержания (например, следственные изоляторы, центры временного размещения нелегальных иммигрантов, исправительные учреждения для несовершеннолетних и т.д.), психиатрические и социальные учреждения и любые другие места, содержащиеся в которых лица лишены свободы или, могут ее лишиться.

ППП сотрудничает со страной‐участницей в выполнении целей Факультативного протокола на основе принципа конфиденциальности. Этот принцип касается всей информации, которую собирает ППП в процессе визита в страну, и полученной в процессе диалога, и сотрудничества с органами государственной власти. Рекомендации и замечания, вынесенные Подкомитетом во время посещения, в конфиденциальном порядке направляются государству-участнику и, при необходимости, национальным превентивным механизмам. 

Ежегодные доклады, представляемые Подкомитетом в Комитет КПП, доступны на сайте Верховного Комиссара по правам человека и обычно содержат информацию по организационным вопросам и членству, о посещениях государств в течение года и о связанном с ними диалоге, о достижениях в связи с созданием НПМ и о сотрудничестве с другими органами в области предотвращения пыток. Они также включают в себя вопросы, связанные с работой̆ Подкомитета, мнение Подкомитета по ряду существенных вопросов, важных для его мандата, и план работы на следующий̆ год.

Взаимодействие с национальными превентивными механизмами и оказание помощи в их работе

Деятельность ППП направлена, в том числе и на взаимодействии с НПМ. В рамках сотрудничества со страной‐участницей ППП осуществляет мониторинг деятельности НПМ и вырабатывает рекомендации по улучшению существующей ситуации и усиления возможностей и мандата НПМ. Для оказания содействия государствам-участницам ФП, Подкомитет против пыток разработал Руководящие принципы по Национальным превентивным механизмам, и «Инструмент аналитической оценки для НПМ» которые дополняют нормы и принципы Факультативного протокола и содержат практические рекомендации в отношении создания и функционирования НПМ.

Подкомитет также оказывает поддержку и предоставляет консультации НПМ посредством:

  • проведения программ профессиональной подготовки и предоставления технической помощи в целях укрепления потенциала;
  • содействия в проведении оценки потребностей и мер, необходимых для усиления защиты лишенных свободы лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;
  • предоставления рекомендаций и замечаний государствам-участникам в целях укрепления возможностей и мандата НПМ.

Техническая помощь

Для создания и эффективного функционирования НПМ требуются специальные знания, опыт и ресурсы. Государства могут обратиться с просьбой о предоставлении технической помощи в программу УВКПЧ по укреплению потенциала в области взаимодействия с договорными органами, отделения УВКПЧ на местах и Специальный̆ фонд ФПКПП.

По просьбе государств УВКПЧ и члены ППП проводят национальные учебные курсы по ратификации Факультативного протокола, Конвенции против пыток, НПМ и другим смежным вопросам. Отделения УВКПЧ на местах могут предоставлять консультации по законодательству, касающемуся создания НПМ, процессу отбора его членов, сотрудничеству с органами власти и гражданским обществом и другим вопросам. Кроме того, с целью создания или укрепления существующих НПМ Специальный фонд ФПКПП ежегодно предоставляет небольшие гранты проектам, осуществляющим рекомендации, включенные в общедоступные доклады ППП по итогам посещений.

Полный текст информационной справки будет размещен на нашем сайте.

NoTorture.Tj