Судебный процесс по делу массовой драки в Душанбе продолжается

Искандарзода Б., судья суда столичного района Сино, во второй половине дня 13 апреля продолжил судебное рассмотрение уголовного дела в отношении 18-летнего студента I курса Института физической культуры Фируза Гоибназарова и 8 других подсудимых, которые обвиняются в групповой драке и нарушении общественного порядка.

По словам Абдурахмона Шарипова, адвоката Фируза Гоибназарова, органы предварительного следствия возбудили в отношении его подзащитного уголовное дело по статье 237 (Хулиганство) УК Республики Таджикистан безо всякого основания, на основе одних предположений, что в принципе незаконно.

Потому что, продолжил адвокат, в драке, произошедшей 11 января этого года между молодыми жителями столичного микрорайона 33 и несколькими учащимися 10 и 11 классов средней школы №59 города Душанбе, Фируз Гоибназаров не участвовал. “Мой подзащитный был невольным свидетелем произошедшего, и только”, - отметил Шарипов. 

По словам адвоката, о “сходке” двух группировок, состоявшихся 9 и 10 января, и предваривших групповую драку 11 января, Фируз Гоибназаров даже не имел никакого представления.

- Сотрудники милиции задержали моего подзащитного 11 января этого года примерно в 18:30, и доставили в рабочий кабинет здания ОМВД-1 района Сино, где продержали сутки. Однако протокол задержания был оформлен 13 января, что противоречит требованиям статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса страны. С учетом сказанного была подана жалоба в прокуратуру города Душанбе на противоправные действия и изменение даты задержания, - сказал Абдурахмон Шарипов.

Факт задержания Фируза Гоибназарова 11 января этого года из автомастерской, расположенной по столичной улице Джаббора Расулова, подтвердил на предыдущем судебном заседании свидетель С.С., работающий мастером в данной автомастерской. Он подтвердил в суде, что фактическое время задержания Ф. Гоибназарова – 11 января 2017 года, примерно в 18:30.

По иницитативе суда, на судебное заседание был приглашен и опрошен старший следователь следственного отдела УМВД г. Душанбе, который проводил предварительное расследование по данному делу. По словам подсудимых, якобы следователь получил у них признательные показания, используя насилие, обман и обещания перевести их в статус свидетелей.

Со слов Фируза Гоибназарова адвокат отмечает, что после задержания и доставления в отдел милиции, ему разъяснили, что он считается подозреваемым в хулиганской разборке, которая произошла между молодыми людьми 11 января примерно в 17-18 часов. “Во время моих показаний перед мужчиной в темной одежде, подошли несколько человек, избили меня, сказав, чтобы я подписал все, что напишет тот человек. Меня били 3 человек, которые в своих выражениях использовали ненормативную лексику, унижающую мою честь и достоинство”, - сказал Ф. Гоибназаров.

NoTorture.Tj