Суд не признал факт пыток и жестокого обращения в отношении Уктама Игамова, скончавшегося в СИЗО

Суд города Худжанда 29 сентября отказал в удовлетворении жалобы адвоката Дилафруз Самадовой о возбуждении уголовного дела по факту пыток и незаконного задержания в отношении 37-летнего жителя Турсунзаде Уктама Игамова, скончавшегося 2 июня этого года в СИЗО Худжанда.

Он был задержан 19 мая 2016 года по обвинению в совершении преступления экстремистского характера. 28 мая он был переведен из ИВС ГКНБ Согдийской области в СИЗО Худжанда, однако 2 июня в бессознательном состоянии поступил в отдел реанимации областной больницы, где в 15:40 скончался.

Причиной смерти, по словам врачей, стало кровотечение пищевода и отказ печени.   

Уктамджон Игамов болел гепатитом В с переходом в цирроз печени, нуждался в приёме лекарственных препаратов и диетическом специальном питании. Однако ему не была обеспечена необходимая медицинская помощь. В последние дни своей жизни он находился в очень тяжелом состоянии: еле ходил, правая нога была вся в отёках.

Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала перелом ребер и кровоподтёки на теле Игамова. Более того имеются свидетельские показания о жалобах Игамова на избиение со стороны сотрудников милиции.

Брат Игамова также свидетельствовал о том, что Уктам был задержан и избит, когда находился под следствием по обвинению в совершении преступления по часть 2 статьи 3073 УК РТ.

Адвокат в своей жалобе указала на применение пыток в отношении своего подзащитного, на его незаконное задержание, на не предоставление необходимой медицинской помощи, когда он находился в СИЗО, на нарушение права заявителей на эффективное и своевременное расследование, а также на нарушение процессуальных прав.

Несмотря на это, суд признал жалобу необоснованной и отказал в удовлетворении требования о возбуждении уголовного дела по факту пыток.  

«Необходимо напомнить, что часть 2 статьи 18 Конституции Республики Таджикистан устанавливает, что никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению. В ходе судебного процесса, суд и прокуратура при отказе в возбуждении уголовного дела, привели основной довод, что причиной смерти Уктама Игамова была его болезнь. Да, мы не спорим с этим. Но кем он был избит, когда находился под следствием? Почему Игамов остался без необходимой медицинской помощи, что вполне могло стать причиной его скоропостижной смерти после задержания? Почему суд разрешил применить к нему меру пересечения в виде ареста, хотя Игамов был тяжело болен и нуждался в постоянном уходе и медицинской помощи? Много вопросов в данном деле остались без ответа, а объективного и всестороннего рассмотрения не произошло», - говорит Дилафруз Самадова.

NoTorture.Tj