МВД начало проверку информации об изнасиловании в ОВД

МВД Таджикистана начало проверку информацию о якобы изнасиловании молодой женщины в ОВД района Рудаки.

Об этом в беседе с Радио Озоди 18 ноября сообщил пресс-секретарь ведомства Умарджони Эмомали. По его словам, ответственные сотрудники аппарата МВД проверяют информацию об изнасиловании со стороны милиционера в здании ОВД. Пока к нам не поступила жалоба со стороны той женщины, но мы все же проверим информацию и о результатах сообщим, сказал Умарджони Эмомали.

Коалиция гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности 18 ноября заявило, что собирается защитить честь молодой женщины, которая, по ее словам, была изнасилована сотрудником милиции в ОВД района Рудаки. По информации Коалиции, изнасилование произошло и июне нынешнего года, когда 25-летняя Малика (имя изменено по этическим соображениям) оказалась в отделении милиции из-за конфликта на бытовой почве.

«Обычно о таких случаях в таджикском обществе не принято говорить вслух, и жертва изнасилования годами может жить в страхе, вспоминая пережитое унижение. Однако Малика не стала замыкаться в себе и обратилась за правовой помощью», говорится в заявлении, опубликованном на сайте Коалиции.

Абдурахмон Шарипов, адвокат Коалиции и представитель Независимого центра по защите прав человека в беседе с Радио Озоди 18 ноября сказал, что в суде района Рудаки, куда жертва обратилась с жалобой, ей в возбуждении уголовного дела отказали. Но позже, по словам нашего собеседника, Генеральная прокуратура отменила постановление следователя прокуратуры района Рудаки об отказе в возбуждении уголовного дела по факту насильственных действий и жестокого обращения и материалы направлены на новую проверку в прокуратуру района Рудаки. Правда, оказалось, что проверку поручено проводить следователю, отказавшему в возбуждении уголовного дела

Сайт Коалиции гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности сообщает, что «со стороны жертвы подано заявление в Генеральную прокуратуру с требованием передачи материалов проверки другому следователю в целях гарантии обеспечения беспристрастного и объективного проведения проверки фактов применения жестокого и бесчеловечного обращения. Данное заявление пока рассматривается в Генеральной прокуратуре». По словам адвокатаАбдурахмона Шарифова, сейчас готовится обращение в суд столичного района Исмоили .Сомони в отношении МВД Таджикистана о взыскании морального вреда в пользу потерпевшей.

Напомним, в прошлом месяце в Коалицию гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности обратилась 34-летняя жительница города Душанбе, которая утверждала, что подверглась «грубому» обращению со стороны сотрудников милиции района Шохмансур. Эта женщина сообщила, что в начале октября месяца сотрудники милиции в рамках операции «Нелегал» насильно ворвались в ее квартиру и увезли в отдел милиции иностранцев, находящихся у нее в гостях.

Более того, сотрудники милиции избили женщину за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и ее саму также доставили в отдел милиции. Эта женщина работает в международной организации, и ее продержали в отделе милиции до полуночи. И отпустили ее только после того, как она написала заявление, что не имеет претензий к сотрудникам милиции. Коалиция против пыток и безнаказанности также сообщила, что с целью предоставления правовой помощи этой женщине организация предоставила ей адвоката. Другие подробности об этой женщине не сообщаются.

Дилшод Джураев, адвокат пострадавшей женщины 17-го октября в беседе с Радио Озоди также подтвердил, что они подали заявление относительно этого происшествия в прокуратуру города Душанбе, но до сих пор в отношении сотрудников милиции района Шохмансур не возбуждено уголовное дело.

Тем временем, МВД Таджикистана, узнав об этом инциденте из СМИ, начало проверку факта недозволенного и неправомерного обращения сотрудников милиции с гражданами. Результаты проверки пока не известны.

Ozodi