Мать погибшего солдата Джахонгира Курбонова требует пересмотра приговора в отношении командира взвода

Жалоба Рухсоры Джурахоновой – матери погибшего солдата Джахонгира Курбонова на приговор Военного суда гарнизона Душанбе будет рассмотрена в четверг, 11 мая в 10-00 часов в здании Верховного суда Таджикистана. Приговор по данному делу был оглашен Военным судом в конце марта текущего года.

Командир взвода в/ч 2747 Погранвойск ГКНБ РТ Ёрибек Саидов признан виновным по двум статьям УК РТ: 250 (Вымогательство) и 391, ч.3  (Злоупотребление  властью  или  служебным положением). Обвинения в пытках были с него сняты: статья 143 прим.1 (Пытки) заменена на статью 391 (Злоупотребление служебным положением).

Судья Хотам Раджабзода заявил тогда на суде, что доказательства того, что осужденный применял пытки в отношении погибшего солдата, суду так и не были представлены.  

Как ранее сообщал «Офис гражданских свобод», из материалов уголовного дела следует, что командир взвода Ё. Саидов, исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат в краже военного имущества и потребовал от них возместить нанесенный ущерб деньгами.

Он пригрозил солдатам, что если те не принесут требуемую сумму, то сообщит о данном факте в военную прокуратуру, вызовет в часть их родителей и возле личного состава унизит их честь и достоинство.

В результате один из солдат - рядовой Курбонов Джахонгир, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года свел счеты с жизнью.

NoTorture.Tj