Коалиция против пыток: Миджгоне Халимовой были предоставлены правовые консультации и услуги адвоката

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане оказала все необходимые правовые консультации и юридическую помощь корреспонденту агентства «Озодагон» Миджгоне Халимовой, которая 11 мая была приговорена судом столичного района Исмоили Сомони к выплате штрафа за несообщение о преступлении.

В ответ на публикацию в СМИ информации о том, что во время следствия и судебного процесса Миджгона Халимова обращалась за юридической помощью в неправительственные правозащитные организации, но везде получила отказ (в частности, агентство «Азия-Плюс») Коалиция сообщает, что, действительно, в феврале 2017 года журналистка обратилась к нам за правовой консультацией, с последующим предоставлением адвоката. 

Со стороны юристов Коалиции ей была предоставлена правовая консультация в соответствии с предметом обращения. 15 марта 2017 года Миджгоне Халимовой был предоставлен адвокат во избежание риска жестокого обращения во время следствия, который принимал участие во всех следственных действиях, но спустя некоторое время, она отказалась  от услуг адвоката  по вопросу пыток и жестокого обращения.

Необходимо отметить что Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности оказывает юридические консультации и предоставляет услуги адвоката исключительно по делам о возможном применении пыток и жестокого обращения. 

NoTorture.Tj