Информационные встречи Коалиции с правоохранителями начались с РРП

Серия информационных встреч Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности состоялась 7-8 апреля в отделах милиции в Районах республиканского подчинения. Так, на сессии в ОМВД г. Турсунзаде присутствовали 50 человек, в ОМВД Шахринава - 47 человек, а также 30 человек – в ОМВД Файзабадского района.

На информационных сессиях были освещены следующие темы: «Гарантии прав человека при задержании и содержание на стадии предварительного следствия», «Нововведения в УПК РТ по правам задержанных», «Предотвращение пыток и жестокого обращения в местах лишения свободы», «Результаты деятельности мониторинговой группы при Уполномоченном по правам человека в РТ».

Тренерами выступили представитель Уполномоченного по правам человека в РТ Нидоев Х. и член Коалиции гражданского общества РТ по предотвращению пыток и безнаказанности Холматова Г.

Следующая информационная сессия состоится в ОМВД Темурмаликского района, предположительно, 14 апреля.

Напомним, что Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Уполномоченным по правам человека и Министерством внутренних дел Республики Таджикистан с 10 марта начала серию информационных встреч для сотрудников органов внутренних дел страны.

Правозащитники и правоохранители обсуждают на встречах стандарты права на свободу и личную неприкосновенность, права задержанных лиц и лиц, содержащихся под

стражей; изменения и дополнения в законодательство РТ по правам задержанных лиц, а

также деятельность по мониторингу мест лишения свободы с целью предупреждения пыток.

Сессии проходят в виде презентаций и последующих дискуссий. Всего запланировано 14 сессий до конца мая.

«Коалиция считает такие встречи очень важными и своевременными, ведь во время таких мероприятий есть возможность поговорить о национальных и международных стандартах прав задержанных лиц и свободы от пыток, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются как представители органов расследования, так адвокаты и правозащитники.

Мы рады, что Министерство внутренних дел поддержало данную инициативу Коалиции и Уполномоченного по правам человека и надеемся, что у нас будет возможность проводить такие мероприятия на постоянной основе», - сказала представитель Коалиции Нигина Бахриева.

В 2016 году Коалиция совместно с Омбудсменом и МВД провела 13 информационных встреч по городу Душанбе и регионам страны, в которых приняли участие более 400 сотрудников органов внутренних дел.

NoTorture.Tj