Жизнь после пыток

«Эта женщина в траурном одеянии уже год, как похоронила старшего сына, но каждое утро ей кажется, что вот-вот откроются ворота и зайдет он, такой красивый и молодой, со словами: «Бува, ман омадам!» (Мама, я вернулся!). Иногда он приходит ей во снах, говорит те же слова: «Я вернулся, вот я!», она его обнимает и целует, чувствует тепло его рук, но просыпаясь, понимает, что это был всего лишь сон, что никогда он больше не вернется. И сердце в груди сжимается еще больнее», - так начинается трагическая история новобранца Абдувахоба Каюмова, скончавшегося в результате армейской «дедовщины» в июле 2015 года, спустя ровно два месяца после призыва. Помню, как летом прошлого года так тяжело далась эта беседа для книги «Сломанные судьбы, отнятые жизни», как хотелось, чтобы для этой женщины произошло чудо, как слезы лились из моих глаз, видя ее состояние.

Несчастная мать, у которой после трагедии случился нервный тик, теперь состоит на учете у невропатолога. Группа по реабилитации лиц, переживших пытки, и членов их семей, созданная в 2014 году при Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, оказала родителям Абдувахоба необходимую медико-социальную помощь и психологическую реабилитацию. А без этой реабилитации можно было просто не выжить или лишиться рассудка и здоровья.

Или вспомнить нашумевшее дело о пытках несовершеннолетнего мальчика в отделе милиции Яванского района. После перенесенных унижений и избиений со стороны участкового милиционера подросток хотел наложить на себя руки. Его буквально вытащили из петли в последнюю минуту… Сейчас Хушвахту уже 21 год, но он до последнего времени с ужасом вспоминал пережитое. Долгое время с ним работали опытные психологи Группы по реабилитации, ему была оказана медико-социальная поддержка и всё это для того, чтобы юноша смог вновь поверить в себя, чтобы не испытывал чувство беспомощности и даже вины за то, что с ним произошло. 

Специалисты отмечают, что люди, прошедшие через ужасы пыток, а также члены их семей продолжают сталкиваться с множеством разрушительных и долгосрочных последствий. Они страдают от бессонницы, кошмаров, депрессий, вспышек воспоминаний пыток, подавленности, приступов паники и страха.

Именно поэтому вопросы реабилитации жертв пыток являются частью деятельности Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, в рамках которой жертва пыток имеет возможность получить комплексную помощь - медицинскую и психосоциальную поддержку.

В 2016 году реабилитацию прошли 27 жертв, из которых 10 - это лица, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 17 – члены их семей.

«Все жертвы прошли первичное медицинское обследование и получили медицинскую помощь. На основании рекомендаций врачей специалистов 7 жертв были направлены на санаторно-курортное лечение. На данный момент 7 из 25 жертв полностью прошли реабилитацию и не нуждаются в дополнительной поддержке. Остальные 18 жертв хотя и прошли курс по реабилитации, но мы находимся с ними на постоянной связи и в случае необходимости оказываем дополнительную помощь, в основном это психологическая и социальная поддержка», - говорит Гулчехра Рахманова, руководитель Группы по реабилитации лиц, переживших пытки и членов их семей.

За этой статистикой – люди, получающие помощь и поддержку, которые находятся в уязвимом состоянии и подвержены стрессам. По словам Рахмановой, состояние жертв при обращении за помощью оценивается в большей части как тяжелое и критическое. Это проявляется это по-разному: есть люди, которые паникуют и всего боятся, есть те, которые ушли в себя и находятся в состоянии апатии. Для тех, кто потерял своих близких, особенно детей, процесс реабилитации проходит сложно и долго. Поэтому каждый случай в обязательном порядке рассматривается индивидуально, включая поведенческие особенности человека.

Опыт работы с жертвами пыток и жестокого обращения показывает, что пострадавшие остро нуждаются не только в юридической помощи, но и в психологической и психосоциальной реабилитации. Члены Группы по реабилитации отмечают, что в настоящий момент психологическую помощь получают 16 человек. «Все жертвы, проходящие реабилитацию, имеют потребность в получении психологической помощи, но к сожалению, не все соглашаются ее получить. Причины разные, например, один человек обосновал свой отказ тем, что ему это не нужно, что он сильный и сам может справиться с возникшей ситуацией. Мужчины зачастую стесняются и считают, что тем самым могут показать свою слабость. И можно сделать вывод, что наше общество пока что не привыкло к такого рода помощи и считает ее чем-то зазорным. Поэтому каждой жертве разъясняются методы психологической помощи и ее преимущества», - рассказала Гулчехра Рахманова.

Психолог Нафиса Юнусова проводит также оценку морального вреда. В 2016 году было проведено 9 психологических оценок по компенсации морального вреда. «Процесс возмещения ущерба может также обладать терапевтическими свойствами. Однако он же может создать значительное давление на жертв пыток, создавая ощущение ответственности за выявление и привлечение к ответу виновных. Если жертвы пыток уже эмоционально или физически уязвимы, то это может показаться им непосильным бременем и усугубить это напряжение страхом возмездия и отсутствия безопасности для себя и своей семьи. Компенсация может символизировать победу над мучителем: компенсация может быть символичной, а деньги сами по себе могут быть менее важны. Более важно - расширение возможностей самой жертвы. Таким образом, в случае разоблачения преступников и официального установления ответственности, мучители лишаются власти и легитимности, а личность и достоинство жертвы пыток, как человека, восстанавливается», - сказала психолог.

NoTortureTj.org