Солдат Эхсон Элчибеков был задушен сослуживцем?

Сотрудники военного комиссариата ГБАО подтвердили гибель призванного из региона солдата в расположенной в столице воинской части 06870.

Тело 19-летнего солдата Эхсона Элчибекова было передано родителям в ночь с 20 на 21 февраля, сообщили Радио Озоди из областного военкомата.

По словам военкома ГБАО Шоназара Шамирова, солдат погиб еще 16 февраля, но из-за непогоды его тело было доставлено на родину, в село Багуи Рушанского района, лишь во вторник. «Сослуживцы Элчибекова на руках несли гроб до самого села, так как после обильного снегопада и из-за угрозы схода лавин движение транспорта по горным дорогам приостановлено, сказал Шоназар Шамиров.

Причина гибели солдата Эхсона Элчибекова остается тайной. В областном военкомате воздержались от комментариев по поводу причин его смерти.

Но источник Радио Озоди в Минобороны Таджикистана на условиях анонимности сообщил, что Эхсон, скорее всего, погиб после драки со своим сослуживцем. Считается, что в ходе драки Эхсон Элчибеков был задушен, сказал наш собеседник.

Худоназар Элчибеков, дядя погибшего солдата, в беседе с Радио Озоди 21 февраля также предположил, что Эхсон был убит в воинской части. По его словам, на затылке Эхсона были обнаружены раны, похожие на ножевые. “Сотрудники Рушанского военкомата обещали, что в ближайшее время мы получим заключение о гибели Эхсона. После этого мы собираемся обратиться к президенту Таджикистана и международным организациям”, сказал Худоназар Элчибеков.

По информации Радио Озоди, расследование гибели солдата воинской части 06870 Эхсона Элчибекова ведется военной прокуратурой Душанбинского гарнизона. По подозрению в убийстве задержан сослуживец погибшего солдата.

По данным Офиса гражданских свобод, которая занимается защитой прав военнослужащих, с 2014 года зафиксировано более двадцати случаев «дедовщины» в таджикской армии, половина из них - со смертельным исходом.

Ozodi